Престольный праздник нашего храма

Введенский храм на Подоле отметил престольный праздник...

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, приход Введенского храма на Подоле в г.Киеве отметил престольный праздник.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, праздничную Божественную литургию в храме совершил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством. Преосвященному владыке сослужили благочинный Подольского благочиния протоиерей Тимофей Костюченко, настоятель храма протоиерей Петр Мороз, духовенство Киевской епархии.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира во время Литургии епископ Феодосий рукоположил в сан диакона выпускника Киевской духовной академии Виктора Чепурного. По завершении богослужения Преосвященный владыка поздравил всех с престольным праздником и произнес проповедь.

Слушать проповедь:

СПРАВКА.

Введенский храм на Подоле в Киеве (ул. Почайнинская, 27).
Традиционно считается, что Введенская церковь на Подоле унаследовала свое расположение от древней церкви сщмч. Власия, которая заменила капище идола Велеса – языческого “покровителя” скотоводства и хозяйства. К конце XIX в. существовала небольшая деревянная церковь в честь Введения Богородицы во храм, построенная в 1718 г. на средства Павла Лесницкого. Церковь была слишком старой, и в конце концов в течение 1882-1885 гг. был построен кирпичный однокупольный храм с пристроенной колокольней. Сооружение было оформлено в византийском стиле. Строительство осуществлялось за счет благотворительных пожертвований – в частности, известных киевских предпринимателей Федора Терещенко, Михаила Дегтярева, Семена Могилевцева.
В 1935 г. президиум горсовета постановил закрыть храм, и в начале следующего года церковь была разобрана. На том месте построили детский сад (ныне снесен).
Теперь судьбой утраченного храма занимается церковная община святого благоверного князя Александра Невского. На прежнем месте с августа 1999 г. ведутся богослужения, совершаемые во временном храмовом помещении. Совершается возрождение Введенской церкви в ее историческом виде, с двумя приделами. В комплексе предусмотрена приходская школа, библиотека, духовно-просветительский центр.

СТОЛИЧНЫЙ БЛАГОВЕСТНИК