Введенский храм (на Подоле)

Киево-Подольская Введенская церковьСтраница приходаУкраинская Православная Церковь, Киевская епархия, Северное киевское викариатство, Подольское благочиние

Краткая историческая справка:

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о спасении душ многих поколений людей.

Храм в честь сщмч. Власия был поставлен на месте капища языческого идола Велеса вскоре после крещения киевлян — в конце Х в.

В разные времена здесь существовали три православные храмы. Последним была каменная церковь в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенная в 1885 году по проекту выдающегося киевского архитектора В. Николаева. Его строительство осуществлялось за счет благотворительных пожертвований прихожан, в т. ч. Ф. А. Терещенко и М. П. Дегтярева.

В годы советской власти храм и все приходские строения были разрушены, а на месте церковного погоста построено жилое здание.

Община блгв. кн. Александра Невского взяла на себя труды по возрождению Введенского храма с двумя приделами. Первая служба состоялась в августе 1999 г.  Территория под строительство храма была освобождена от нецерковных построек. 14 марта 2006 года Блаженнейший Митрополит Владимир совершил архиерейский молебен и освящение закладной капсулы, которая была вложена в фундамент будущего храма.

В настоящее время  богослужения совершаются в нижнем храме и заканчиваются строительные работы по обустройству верхнего храма, духовно-просветительского центра, церковно-приходской школы и библиотеки.

Престольные праздники:
Введение во Храм Пресвятой Богородицы (21 ноября/4 декабря), дни памяти сщмч. Власия (11/24 февраля) и блгв. кн. Александра Невского (30 августа/12 сентября и 23 ноября/6 декабря).

Святыни:
Чтимая Казанская икона Божией Матери.
Иконы с частицами мощей вмч. Пантелеимона и Оптинских старцев.

Настоятель: протоиерей Петр Мороз;
Клирики: диакон Алексей Маленюк.

Храм открыт ежедневно, с 9:00 до 17:00.

Богослужение:
Вечернее: пятница, суббота — 16:00.
Литургия: суббота, воскресенье — 8:00 (акафист перед Литургией).
Акафист: среда, 17:00.

Severnoe.Vikariatstvo@Yandex.UA
(+38 044) 467‑50‑88, 331-51-11
Адрес:
Украина, г. Киев, ул. Почайнинская, 27/44

Проезд: От ст. метро «Контрактовая пл.» – авт. 8 до ост. «Нижний Вал»; авт. 53 до ост. «Набережно-Крещатицкая».